Волейболисты «Динамо» уступили «Кузбассу» в напряженной борьбе

Встреча столичного «Динамо» и кемеровского «Кузбасса» приобрела дополнительную интригу после того, как в пятницу москвичи и кемеровчане попали в одну подгруппу и поборются за выход в «Финал четырех». Следует отметить, что подопечные Юрия Маричева начали сезон не слишком успешно, потерпев поражение от питерского «Зенита», в то время, как «Кузбасс» стартовый поединок завершил в свою пользу с тем же счетом 3:1. Еще до матча было известно, что у москвичей не выступят француз Кевин Ле Ру, а также доигровщик Юрий Бережко — оба отдыхают после завершившегося недавно чемпионата Европы. Впрочем, по неофициальной информации оба могут принять участие в матче третьего тура против «Ярославича». Пока же команде приходится выступать в несколько ослабленном составе.

Стартовые составы команд:

Кузбасс (Кемерово) – Карпухов, Кобзарь, Васильев, Пашицкий, Апаликов. Никитин, Керминен (либеро)

Динамо (Москва) – Маркин, Антипкин, Щербинин, Круглов, Мельников, Коой, Ермаков (либеро)

Стартовый состав «Динамо» претерпел небольшие изменения, и с первых минут на площадке появился молодой центральный блокирующий Александр Мельников. В дебюте стартового сета москвичам удается небольшой отрыв на подаче Антипкина – 6:3. Наставник кемеровского клуба Туомас Саммелвуо использует первый командный перерыв, и этот тренерский шаг позволяет команде стабилизировать игру. В дальнейшем динамовцы довольно уверенно зафиксировали свой гандикап, изредка позволяя сопернику подобраться на расстояние одного точного удара, а порой увеличивая преимущество до четырех очков. Явно не попал в игру Мельников – дважды мяч улетает в аут после его атак, и на площадке вместо него появляется Алексей Остапенко. Ключевыми в партии становятся две ошибки диагонального гостей Васильева – сначала Виталий отправляет мяч в аут, а следом попадает в двойной блок Маркина и Остапенко. Ошибка на подаче игрока «Кузбасса» становится финальным аккордом партии – 25:21 в пользу «Динамо».

Во второй партии равенство сохранялось вплоть до первого технического перерыва, после чего гостям удался впечатляющий спурт, и счет 8:8 превратился в 10:16. Был в этот игровой отрезок и эйс от Васильева, и два прекрасных спасения Кобзаря, а также блок в исполнении Пашицкого. Имея такое заметное преимущество, гости вполне уверенно довели дело до победы в сете – 18:25 после атаки из четвертой зоны Карпухова. Что касается игры «Динамо», то появление Калинина вместо Кооя не сильно изменило общую игру команды, а двойная замена с участием Яковлева и Стрильчука и вовсе не принесла никакого эффекта, поскольку Валентин на подаче угодил в трос.

Третий сет начинается для «Динамо» катастрофически – 2:5 после двух атак Маркина в блок. Впрочем, эйс в исполнении Антипкина, а позднее и того же Маркина вновь возвращают бело-голубых в игру – 6:8. Выход Стрильчука вместо Антипкина не принес желаемого эффекта – отставание москвичей увеличилось до четырех очков, а Сергей вернулся на площадку. Игра гостей выглядит в этот момент более сбалансированной, а эйс Кобзаря увеличивает перевес кемеровской команды до пяти очков. Концовка партии также проходит под знаком «Кузбасса» — кемеровчане превосходно играют на блоке, а подача Васильева доставляет москвичам много хлопот. При счете 17:23 Юрий Маричев использует второй перерыв, но спасти партию бело-голубым не удается – 20:25 после атаки Карпухова с задней линии.

В четвертой партии в составе «Динамо» с первых минут появляется Денис Калинин, но стартовый отрезок вновь за Кемерово – хорош в атаке Карпухов, а динамовцы непозволительно много ошибаются на подаче. При счете 5:6 на подачу выходит Павел Круглов и записывает на свой счет серию из пяти подач подряд. По сути, именно этот рывок москвичей оказался ключевым в определении победителя четвертого сета. Выход на площадке Макарова и Подлесных несколько обостряет интригу, однако на итоговый расклад в партии не повлиял – 25:22 после атаки Круглова, и команды получили возможность сыграть первый в чемпионате 2018 года тай-брейк.

В решающем сете первый же выход на подачу Антона Карпухова приносит его команде четыре очка – 1:4 в пользу «Кузбасса» и первый перерыв москвичей. Игра изобилует яркими эпизодами, да и развитие событий на площадке не оставило равнодушным ни одного болельщика. Динамовцы дважды сокращают отставание в счете до минимума, однако в концовке сета небольшой перевес в счете на стороне кемеровчан – 10:12.В концовке динамовцы дважды ошибаются на подаче, а решающее очко гости зарабатывают блоком на Павле Круглове – 11:15 в партии 2:3 в матче.